Planilha gratuita: Cálculo de Custo e Formação de Preço de Vendas 2.0


Planilha gratuita: Cálculo de Custo e Formação de Preço de Vendas 2.0
5 (100%) 6 votos

Planilha gratuita: Cálculo de Custo e Formação de Preço de Vendas 2.0

Planilha que vai lhe ajudar a calcular o custo do seu produto e descobrir o preço ideal de vendas para cada peça.

Como definir o preço de um produto? Esta é uma das dúvidas que mais atormentam os lojistas no começo de carreira. Até mesmo lojistas mais experientes também sentem dificuldade em calcular de forma precisa os valores mais adequados. Mas vale a pena investir tempo em calcular preços de forma mais precisa?

Embora seja bastante trabalhoso, é de suma importância calcularmos o custo dos nossos produtos. Esse trabalho, torna-se ainda mais complexo quando tratamos de gastos indiretos como conta de água e de energia, por exemplo. Neste caso, algumas micro empresas optam por calcular como gastos indiretos, ou ainda, simplesmente ignoram esses pontos durante o cálculo.

Agindo dessa maneira, entretanto, o custo encontrado por cada produto não estará 100% correto. É necessário fazer uma gestão completa que englobe tanto os custos, quanto o valor agregado de cada peça para encontrar sua real lucratividade.

Sim, vale a pena

Pensando em todos esses fatores, nós preparamos uma planilha completa, que vai lhe ajudar a calcular os custos dos seus produtos preenchendo o mínimo de informações necessárias e obtendo o máximo em resultados.

Com esse material você conseguirá calcular o custo do seu produto, determinar sua capacidade produtiva e ainda encontrar o melhor preço de vendas para suas peças.

Faça o download gratuito e aproveite para obter todos os dados que vão lhe ajudar a organizar o seu negócio para vender ainda mais.

Planilha de Cálculo de Custo

contrate o olist agora mesmo

36 Comentários

Adicione o seu
    • 3
      Priscila Kempner

      Olá Emiliano, como vai? Que bom que gostou da planilha.
      Olha só, ela foi feita com poucas linhas propositalmente para quem ainda está no início, porém se você quiser, pode usar mais de uma planilha. Basta dividir os custos fixos pelo numero de planilhas que vai utilizar. Ex: Caso você precise usar 3 planilhas e gasta 300 reais de luz por mês, basta colocar 100 reais de luz em cada planilha e preencher os outros dados conforme solicitado. ;)

  1. 5
    Jessica

    Gostei muito da planilha, muito pratica, eficiente e facil de utilizar, porém nas abas custos e preços a planilha está dando erro e pede uma senha, como proceder???

    • 6
      Priscila Kempner

      Oi Jéssica, que bom que gostou da planilha, espero que ela seja muito útil no seu dia a dia!

      Olha, na realidade a aba de custos foi feita para te dar o valor automaticamente, baseado nas informações que você vai preencher anteriormente. Já na área de preços, os campos que você deverá preencher são: Comissão sobre venda, Impostos sobre venda e Preço de venda unitário. O resto dos campos serão atualizados automaticamente, também baseado nessas informações.

      Se tiver novas dúvidas, pode deixar seu comentário.

      Abraços. :D

  2. 10
    Douglas Fleming

    Olá Priscila Kempner tudo bem! olha adoreia a planilha muito bem projeta e organizada muito obrigado por compartilhar seu conhecimento com a gente ,

  3. 12
    Lívia Câmara

    Planilha muito boa, está me ajudando muito. Porém está protegida, desta forma não consigo salvar as minhas informações preenchidas nela, poderiam me ajudar?
    Desde já muito Obrigado.

  4. 13
    Rafael Longo

    Olá, Priscila. Parabéns pela sua iniciativa de propagar essa cultura de formação de preço na comunidade do artesanato. É, de fato, indispensável que os artesãos/artesãs levem tudo isso em conta na hora de precificar seu artesanato.

    Você conhece o Calcularte? É um aplicativo web especializado em auxiliar os artesãos na tarefa de definir o preço de venda do seu artesanato.

    Você informa o material que utiliza, suas despesas, seu salário desejado, carga horária de trabalho, tempo de produção e % de lucro desejado e pronto! O sistema te diz qual o preço justo pras suas peças, distribuído em mão de obra, custo com materiais, despesas rateadas, comissões, tudo certinho!

    E não precisa pagar nada pra conhecer o sistema porque tem a versão free (até 20 peças/produtos diferentes) e tem a versão com alguns recursos extras bem legais por só R$4,90 ao mês.

    Voce pode acessar o sistema aqui: http://www.calcularte.com.br

    Espero que você goste! Depois me diga o que achou.

    Abraços!

  5. 15
    Igor

    Olá pessoal!

    A planilha está muito bem feita e explicada. Parabéns!

    Na Nordweg nós utilizamos o Enzo App, que nós criamos internamente para calcular os preços dos nossos próprios produtos. Foi um projeto interessante e nos ajudou imensamente, e acabamos abrindo ele para todos que quiserem usar. Para acessar é só se cadastrar com email e senha no site.

    http://enzoapp.com/

    Um dos recursos que mais usamos são as múltiplas listas de preço e a forma de entender os itens que formam o preço de venda de forma bem visual, como materiais, comissões e impostos em um gráfico pizza.

    Enfim, espero que gostem! Não conhecia o Olist até achar este post. Gostei demais da ideia e estudarei a possibilidade de usa-lo como mais um canal de venda para a Nordweg.

    Abraços!

  6. 16
    suze carla silva soares

    ola boa tarde gostaria de saber como posso fazer para calcular preço de artesanato por ex uma toalha de banho com bordado de fitas de gorgurao e folhas de fita de cetim e barrado de guipir.obrigada suze carla

  7. 18
    noemia severina prata

    para mim vai ser de muito bom uso pois tenho muita dificuldade de colocar preços no meu trabalho muito obrigada mesmo se possivel me envie novidades de modas pelo correio vou adorar

  8. 23
    Ramon

    Olá Priscila , ótima planilha parabéns !!!
    Quando você fala sobre o preço de venda, esta se referindo na composição de todos produtos ou de cada um ?

    Por exemplo: PPRA, PCMAT, PCMSO – PV: R$ 900,00 reais ou PPRA ( PV: R$ 400,00)… Me explique isto pois não entendi

  9. 26
    glaucya

    muito boa planilha, mas acho q to colocando errado quando pede que coloque a quantidade na capacidade de produção, essa capacidade de produção seria de 1 dia? 1h? 1 mes? isso eu realmente não compreendi muito bem, alias não compreendi, poderia me ajudar?

    • 27
      Igor Castanho

      Olá Glaucya, tudo bem?
      Ao lado do campo onde você insere o valor existe um pequeno menu onde você pode selecionar se quer informar a capacidade por horas, minutos, etc.
      Espero ter ajudado.
      Abs!

  10. 30
    Camila

    Gostaria de dizer que a planilha está me ajudando muito, porém, “empaquei” em uma parte aqui e nao consigo entender uma formula para prosseguir com meu planejamento. trata-se da aba “cap prod”, não entendo a formula =SE(F10>0;SE(‘2’!$O$11=”Horas”;’2’!$N$11;SE(‘2’!$O$11=”Minutos”;’2’!$N$11/60;’2’!$N$11*Empresa!$E$9))*F10;” “), o que ela quer dizer?
    só preciso entendê-la para depois utilizar a aba custos e preços.
    Será que alguém poderia me ajudar, por favor? quero muito usar essa planilha, porque é muito boa, mas não estou conseguindo.
    Muito obrigada,
    abs
    Camila

  11. 36
    Alexandra

    oLÁ, trabalho com encomendas de doces, portanto não tenho dia nem hr estabelecidos pra trabalhar (no dia que n tem encomendas, n tem produção)… como devo preencher (as horas diárias, dias do mês e hr do mês disponíveis) da aba empresa?

+ Deixe um Comentário